НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка

Аисты возле нас

Донизу 
АвторПовідомлення
Януся1987
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Януся1987

К-ть повідомлень : 833

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПн 22 Квіт 2013, 13:56

Вот, с каждым разом все больше и больше о лягушках узнаю)))

Хочу рассказать продолжение, а оно таки есть, моей истории с моими аистами, гнездо, которых сняли осенью.
Иду я на остановку и подымаю голову, а она намостили новое, детки будут))) Сидит)))
Очень обрадовали они меня)))
На початок Донизу
http://vk.com/id23285698
shuboshi
shuboshi

К-ть повідомлень : 1518

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 28 Бер 2013, 19:15

Олег К. пише:

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

плюс один

Лично мне,
трепетно и мило смотреть на это фото.

Мне очень приятно и радостно,
что Вы Олег вместе с нами находитесь на нашем всем любимом форуме.

На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Олег К.

К-ть повідомлень : 46

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 28 Бер 2013, 18:16

Немного распогоживается... Интенсивно таит снег...

Прилетела самка...Что делать??!!

Поразмыслив,я сегодня уже выпустил птицу....Как приятно держать в руках такую чудесную,огромную птаху!!)))))))))))

Он сделал круг почета над моим домом.. Радостно,что при ненастьи не погиб!!! Сегодня то и дело при случае смотрел в небо... Аисты парят как воздушные змеи под порывом ветра...
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 28 Бер 2013, 18:10

Да,у нас успехи- берем пищу с рук!!!
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 28 Бер 2013, 18:08

Яна,лягушки хожу ловить в не замерзающем болотце.Там они спят в иле.Сеткой для ловли мотыля их там и достаю... Очень хорошо ест свежемороженную рыбу- мойву....

На початок Донизу
Януся1987
Януся1987

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Бер 2013, 00:42

Бедняга!!! Но он/а молодец и знал к кому обратится!!! Не удивлюсь, если он готовился к худшему!(((
Сейчас погода очень плоха((( метет не прекращая. Обещают снег и завтра, и наконец что-то будет похоже весны!
Надеюсь, что количество прилетевших птиц не пострадает, не сильно(((
А где лягушки взяли??? Они ведь еще спят!
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Бер 2013, 00:20

На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Бер 2013, 00:17

На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Бер 2013, 00:15

На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Бер 2013, 00:12

Да,погода не по-весеннему в эти дни пришла к нам....Сегодня рано утром увидел,как аист стоит продрогший,мокрый,к обеду перья покрылись льдом...

Серце не находит места.Как помочь??? Подошел к аисту,думал,что не подпустит....

Смотрит в глаза с недоверием,и в то же время с мольбой о помощи.. Дался в руки!!!

Сейчас сидит в теплом сарае с глубокой подстилкой,наевшись лягушек и размороженой мойвы...

Ввесь обсох,перестал трястись от холода, в глазах появился блеск...А в моей семьи - радость!!!
На початок Донизу
Януся1987
Януся1987

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 21 Бер 2013, 22:48

Быстро они! У нас снега, циклон, а в вашей области уже прилетели...
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyЧт 21 Бер 2013, 20:23

УРА!!!))))) Сегодня в обед вновь прилетели наши аисты!!)))) Радостью, и в то же время волнением переполнены эмоции... Сколько сил,времени,энергии пришлось потратить птицам на столь дальний перелет...
На початок Донизу
shuboshi
shuboshi

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyВт 05 Бер 2013, 16:00

Олег К. пише:
Очень приятно,что поддержали тему !!!

Страж и благодетель.

Известный орнитолог Петерсон Р.Т назвал белых аистов " часовыми крыш ".
Неизменно сидящие на верхушках построек птицы действительно напоминают пернатую стражу.
Отношение к этой птице у самых разных народов
можно кратко передать двумя словами - защитник и благодетель.

Всем хорошо известно народное поверье,
что белые аисты приносят детей.
Художники придумывают на эту тему массу , поэты стихи.
Изображения аиста, несущего запеленатого ребенка, кочуют по свадьбам, поздравительными открыткам.
В швейцарских селах в день, когда в семье появляется новорожденный,
над домом вывешивают флаг с вышитым изо брожением аиста - держащего младенца.

Но, оказывается,
это лишь незначительная часть поистине волшебных способностей этих птиц.

Белый аист стал священной птицей у многих народов.
Об этом говорят многочисленные легенды, сказки, поверья, пословицы.
В некоторых народов,
была принята смертная казнь - кто убил хотя бы одного аиста.
В Греции аист был олицетворением заботы о родителях.
Считалось, что когда старые птицы становились слабыми и теряли оперения,
молодые птицы выщипывали у себя перья и " одевали " родителей,
кормили и даже переносили на своей спине.

Изображения аиста можно увидеть на многих античных произведениях искусства,
на греческих геммах,
в Македонии чеканили даже на монетах.
Аптекари включали изображение аиста в свой герб,
а у некоторых народов аист обозначал один из годов календарного цикла.

Священной птицей был белый аист у армян.
Он считался защитником полей.
Два аиста олицетворяли солнце.
В мифах эта птица фигурирует как вестник одного из главных армянских языческих богов Ара Гехецика.
Армяни также верили что аисты - это люди из дальних стран,
которые лишь на короткое время одеваются в перья ( Мифы народов мира ).
Интересно,
что выбрасывание птенцов из гнезда объяснялось тем,
что перед отлетом аисты приносят одного из своих детей в жертву богу.

Очень уважают аистов мусульмане,
( правда, это не мешает во многих исламских странах охотиться на них ).

По арабским поверьям,
в аистов превращаются души мусульман, которые за свою жизнь так и не разу и не совершили предписанного Кораном паломничества к гробу пророка Мухаммеда.
Они вынуждены это делать ежегодно уже после смерти как птицы.
Поэтому каждый,
кто умертвил аиста - является убийцей.

Продолжение следует.

Источник - Экологические традиции. В. Борейко, В. Грищенко
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
Zoosvit

К-ть повідомлень : 2107

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyСб 02 Бер 2013, 21:12

Везет кошкам Very Happy Да и аистам повезло с Вами. Здорово когда рядом живут любящие животных и птиц люди. вітаю6

Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyСб 02 Бер 2013, 19:23

Очень приятно,что поддержали тему!!

К вышесказанному Виталием,хочу добавить,что аисты прекрасно ловят мышей-полевок,крыс, ужей,змей. В моем доме,как и у всех любящих животных людей, есть кошки. В летнее время они находятся вне дома, спят на чердаке(там из стволов пальмы я сделал им очень уютный ночлег). Приходят поесть кошки точно по расписанию. А тут-никого нет!!... На мой зов никто не откликнулся. Я чесно говоря ,немного стал переживать, и начал их искать... Какое мое было удивление,когда увидел моих девчат возле гнезда аистов. Оказывается, родители приносили аистятам с реки рыбу, и скажу вам, достаточно крупную. Из-за своей неуклюжести и неловкости, аистята часто роняли рыбу с гнезда на землю... И тут это дело учуяли мои кошки.. .Радости последним небыло предела!!))))))) Так продолжалось до взросления маленьких аистят.
На початок Донизу
shuboshi
shuboshi

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПт 01 Бер 2013, 13:42

Хочу поддержать тему.
Все свои каникулы в школьные годы я проводил в деревне у бабушки.
Конечно прочитав на форуме про аистов - меня моментальное погрузили воспоминания моей юности.
В своей скромной библиотеки имею некоторую интересную информацию.

ИЗБАВИТЕЛИ ОТ НАПАСТИ.

Многие птицы в народных верованиях являются защитниками и помощниками человека,
а не редко и избавителями от всяческих несчастий.
Часть из таких верований имеет по собой вполне реальную почву.

Характерный пример этого - белый аист.
Одна из причин почитания его у многих народов - уничтожения вредителей, прежде всего саранчи.

Венгерский орнитолог Я. Шенк,
описывает несколько случаев, когда птицы ликвидировали массовое скопления этих опасных насекомых.

В июле 1909 г. в Венгрии на площади 500 га появились большие массы саранчи.
Туда слетались тысячи птиц, особенно белых аистов и грачей.
Вскоре саранча была полностью уничтожена.

В 1907 г. в Южной Африке появилась стая саранчи на участки шириной 300 м. и длиной в милю.
На следующий день прилетела стая 600-700 аистов,
которая окружила насекомых.
Через 8 дней полчища саранчи осталась маленькая кучка,
которая вскоре была полностью уничтожена.
Подобные случаи отмечались в прошлом веке и в Украине.

В 1907 г. у одного из добытого аиста было обнаружено около 1000 экземпляров этих насекомых.
Пищевод птицы был набит до самой глотки.
По оценки специалистов,
стая из сотни аистов за день способна уничтожить 100 тыс. экземпляров саранчи.
А большое скопление птиц за считанные дни в состоянии съесть уже миллионы этих насекомых.

На местах зимовки в Африке,
белые аисты могут кочевать вслед за большими стаями саранчи или других мигрирующих насекомых.
В январе 1987 г. в Танзании на участке с площадью всего в 25 км кормилось около 100 тыс. аистов.
В это время на данном участке массово размножались гусеницы одной из местных бабочек,
что и привлекло туда птиц.

Слава пожирателя саранчи настолько прочно закрепилась за белым аистом,
что в языках некоторых африканских народов он так и называется " саранчовой птицей ".

Для многих африканских народов белый аист - традиционный охотничий вид,
но в ряде стран отношения к нему положительное, и охота практически отсутствует именно из-за уничтожения вредителей, прежде всего саранчи. ( Кения, Замбия, Зимбабве ).

Интересно кстати,
что потомки европейских переселенцев в ЮАР пронесли через века любовное отношение к этой птице.
Теперь для не которых народов Африки - белый аист - птица,
которая приносит детей и счастья.

Источник - Экологические традиции. В. Борейко, В. Грищенко.
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
UNIX

К-ть повідомлень : 195

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyВт 26 Лют 2013, 21:47

Это не возможно, увы. Практически центр города, толпы народа с собаками и без, и множество дебилов. Молодежь нынче злая, да и не только молодежь - догкиллеры, кроулхантеры и т.д. Одно дело ставить гнездо на своем участке и совсем другое на участке отчуждения, который в любой момент могут начать застраивать Sad

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyВт 26 Лют 2013, 19:30

Здорово!!!))) Вам ничего не стоит поставить гнездо!! Уверяю,они его заселят. Будете на них созерцать с апреля до средины-конца августа!))))

А наблюдать таки очень интересно! Птица величественная, утонченная,восхитительная и просто красивая!!!
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
UNIX

К-ть повідомлень : 195

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyВт 26 Лют 2013, 16:53

Здорово!
Аисты замечательные птицы, вот уже третий год подряд возвращаясь весной они останавливаются на непродолжительный отдых на поле возле нашего дома, там где мы дрессируем собак.
Помню первый раз мы увидели одну птицу и Елена Владимировна решила, что птица ранена.... И конечно бросилась спасать Very Happy
Я сразу не понял куда она помчалась - вроде смотрела в окно и вдруг быстро оделась и унеслась, оказывается решила записаться в спасатели. Не удивительно, аист ходит по полю и у него отвисало крыло, видно устал. Когда Елена стала подходить к нему, он вздохнул и улетел.
С тех пор, с каждым годом птиц становится больше. В этом году прилетала стая из 10-12 птиц, а у нас сердце радуется наблюдая за ними.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyВт 26 Лют 2013, 00:17

Вот,еще фото моих соседей : [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

На початок Донизу
shuboshi
shuboshi

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПн 25 Лют 2013, 09:54

Олег К. пише:

Благодарен вам за хорошие отзывы!!)))

Это Вам спасибо что Вы затронули данную тему.

Олег К. пише:

Замечу,
что люди в последнее время стали действительно жестоки, безразличны и даже завистливы...
Этому способствует много причин.
Вызывать депутата с жалобами на аистов!????????
Скоро и на луну, гляди, жалобы пойдут!)))
Просто иногда человеческой тупости нет предела....

Я же Вам писал,
что Вы уникальный человек.

И многие Вас не понимают.

Действительно очень мало осталось таких людей как Вы,
которые не только замечают диких пернатых возле себя по соседству,
но еще и всячески способствуют улучшению качества их жизни.

Аисты возле нас 3837002981 Аисты возле нас 3837002981 Аисты возле нас 3837002981
На початок Донизу
-Sam-

-Sam-

К-ть повідомлень : 15

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПн 25 Лют 2013, 08:17

Олег, большое Вам спасибо за подробный рассказ! По весне попробую собрать и установить его.
...не забыть бы про "изюминки"))
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyНд 24 Лют 2013, 23:33

-Sam- пише:
Браво! Браво!!! Честно говоря, не думал и не ожидал, что предложенная человеческая помощь в строительстве гнезда для Аистов, может быть оценена и принята последними!
Олег К., не могли бы Вы написать, что из материала нужно (основа и т.д.) и размеры самого гнезда? И на какой высоте оно должно быть? Спасибо.
Женя,я Вас приветствую!! Ничего сложного в строительстве гнезда для аистов в принципе нет.Но есть небольшие "изюминки".
Гнездо делал с металического колеса от дуколесной старой тачки(это низ,тоесть основа гнезда). Верхнюю часть гнезда гнул с арматуры в диаметре 1,70м.Соединял две основы между собой кусками арматуры на высоту 60см . Гнездо можно устанавливать с высоты не мение 4м. Выше можно.Следует учесть,что устанавливать его необходимо в
открытых местах,чтобы птица могла как свободно взлетать,так и легко садиться. Я поднял гнездо на высоту 9,5 м.Установил 3 ряда растяжек. Так как птицы каждый год
ремонтируют, достраивают гнездо,то чтобы ветки не падали а легко закреплялись, то на верхнем обруче (верхней основе гнезда ) необходимо приварить с помощью сварочного
аппарата вертикально пруты в количестве 10-15 шт высотой 10-12см по всей окружности. Теперь немного строим гнездо. На нижней основе(дно) прикручиваем хрестообразно
ветки диаметром 2-2,5 см,но не в сплошную,а с небольшим просветом.Из средины делаю с тонких веток боковушки гнезда. Для этих целей необходимо подбирать ветки с
большой гнучестью а также прочностью. Ведь оно будет служить птицам годами. Для этих целей я подобрал ветки с кизила.Но можно подобрать и с других пород (например яблоня и т.д)

Вот и готово гнездо. Но необходимо помнить,что птицы очень быстро заселяют старые ,не занятые гнезда. А новые заселяют в последнюю очередь. "Изюминкой" в этом вопросе есть маскировка гнезда под старое .Для этого в средине гнезда необходимо побрызгать-побелить хоть немного известковым раствором(таким образом птицы воспримут известь как остатки помета). А также положить в гнездо хоть несколько высушенных коровьих лепешек (часто такие можно встретить на выпасе скота). Вот и все!!!

Хочу заметить,что последние рекомендации не розыграш,а большая необходимость,выполнение которой способствует скорому заселению аистами вами сделанного гнезда.

Можно сделать гнездо и с деревьяного колеса от воза, но необходимо учесть, что как основа оно не долговечно. Также можно как основу сделать деревьяный щит 1,25+1,50м. Следует предварительно набить по периметру гвоздей для предотвращения расползания веток гнездовья. После установления щита,необходимо сделать с веток основу.Дальше все так,как я расказал выше.Вот и все!!!
На початок Донизу
-Sam-

-Sam-

К-ть повідомлень : 15

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyСб 23 Лют 2013, 23:46

Браво! Браво!!! Честно говоря, не думал и не ожидал, что предложенная человеческая помощь в строительстве гнезда для Аистов, может быть оценена и принята последними!
Олег К., не могли бы Вы написать, что из материала нужно (основа и т.д.) и размеры самого гнезда? И на какой высоте оно должно быть? Спасибо.
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyСб 23 Лют 2013, 19:41

Благодарен вам за хорошие отзывы!!)))

Я очень надеюсь,что хоть кого нибуть затронет эта идея!!)) Словами не передать,как красиво стучат своими клювами птицы,с каким трепетом они заботятся об аистятах!)) Как растут малыши, как преобразуются они с каждым днем, как начинают подражать родителям....Как начинают тренироваться еще в гнезде к первому полету... А как трогателен,волнителен их первый полет!!))) Об этом можно говорить часами....

У меня участок стоит на склоне. Я расчитал высоту гнездовья ,дальность от дома(чтобы как можно меньше беспокоить птиц) так,чтобы с зала дома гнездовье было видно из окна на уровне глаз. Расчеты были верны, гнездо стоит так,что видно даже малышей.. Для еще более близкого знакомства с семейством аистов,и стараясь как можно меньше их беспокоить, и в деталях расмотреть тайны их бытия, приобрели для этих целей бинокль...

Скажу только одно- птица очень умная, чистоплотная,заботливая!)))

Относительно их помета. Их желудочно-кишечный тракт устроен так,что переваримость пощи просто отменная! Оставляют всего-лишь "известковую побелку". Уверяю,что после первого же дождя и следа от нее не остается!!!! Немножко чуствуется запах рыбы.. Если возле гнездовья упадет при строительстве несколько тоненьких веточек,так убрать их не составляет труда!!))

Замечу,что люди в последнее время стали дествительно жестоки,безразличны,и даже зависливы... Этому способствует много причин. Вызывать депутата с жалобами на аистов!???????? Скоро и на луну,гляди, жалобы пойдут!))) Просто иногда человеческой тупости нет предела....
На початок Донизу
Януся1987
Януся1987

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyСб 23 Лют 2013, 10:32

ооо! Шикарная идея!!! Мой вам поклон!!!
Аисты - красивая и интересная птица!

Но не все люди понимают какую пользу приносят они!!!((( Да и те же ласточки, воробьи, синицы!!! Если бы этих птиц не было, то не человечество "правило" бы миром, а всякая мошкара(((
У меня по улице было 1 гнездо. Минимум 3 птенца выводили. Такие буськи... НО... Когда малыши подрастали, то родителям ночевать в гнезде не было места и они сажались на крыши домов, 1 родитель постоянно на один дом((( Так владелица дома вызвала депутата, нажаловалась, что какашек на крыше полно и осенью сняли гнездо(((( Моей печали не было предела((( плач как будто те какашули дождь не смоет(((

Идея обалденная создать гнездо и предложить птицам!!! Будем ждать новых фотоотчетов)
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб
Масяня

К-ть повідомлень : 444

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПт 22 Лют 2013, 20:27

Який ви молодець!
Я завжди хвилююся за лелек. Адже люди стали жорстокими і меркантильними, дуже часто доводиться чути, що їм заважає сміття від ластівок, горобців, сов і звичайно від лелек. В результаті цього найчастіше гнізда птахів руйнують, а ви побудували і ще надали чудовий приклад сусідам.
Дай Бог Вам здоров'я! вітаю3
На початок Донизу
shuboshi
shuboshi

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПт 22 Лют 2013, 00:23

плюс один

С большим интересом прочитал Ваш пост.
Было бы не плохо,
если это возможно увидеть Ваши фотографии когда вы наблюдаете за аистами.
На початок Донизу
Олег К.

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Аисты возле нас   Аисты возле нас EmptyПт 22 Лют 2013, 00:00

Раз уж здесь на форуме собрались истинно любители птиц и животных,
то я хочу поднять тему об создании условий для гнездования не только садовых птиц, но также и аистов.

Эта идея у меня возникла еще в юности, когда побывал в Киевской и Черниговской областях.
Там эта птица встречается очень часто..
Самым запоминающимся в этих поездках было кроме всего и гнездовья этой красивой птицы....

И вот, пришел тот момент, когда решил осуществить свою мечту.
Много пришлось нарыть всевозможной информации..
Смастерил гнездо, поставил на вышку, подобрал также место, где бы птице было комфортно....
С большими физическими усилиями удалось установить корзину..
Вроде бы все.
Но в душе таилась тревога:" а вдруг не прилетят!??".
И сколько было радости и удивления, когда через 5 дней в гнезде поселилась пара аистов!!!)))
Хочу с радостью сообщить, что семья аистов пополнилась.

Для моей семьи период от строительства птицами гнезда,
до появления аистят, их роста, развития, учебы взлетать стали водночасье волнительными и радостными.

Сейчас сооружаю еще одно гнездо.
Хочу установить на даче.

Но, самое главное, что моя затея понравилась очень многим моим соседями знакомым!!
Ведь это здорово,правда!!!)))

На початок Донизу
Спонсируемый контент

Аисты возле нас Empty
СтворюватиТема: Re: Аисты возле нас   Аисты возле нас Empty

На початок Донизу

Аисты возле нас
На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ВОРОНОВІ ТА ІНШІ ПТАХИ :: Інші птахи що ми утримуємо-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Останні дискусії